ADRAP galardoada como clube revelação pela ASRAM

No passado dia 07 de dezembro, a ASRAM, Associação de Surf da RAM, promoveu a Gala de consagração dos Campeões Regionais nas diversas modalidades para o ano de 2016.

ADRAP além de ser galardoada como clube revelação para o ano 2016, pelo desenvolvimento que proporcionou à modalidade de SUP (Stand Up Paddle), criando condições para formação,dos seus diversos atletas, que deste modo, alcançaram lugares de destaque à nivel regional, tudo graças ao trabalho e dedicação desenvolvido pelo seu treinador, Professor Carlos Zegre, 

Também foram galardoados vários atletas que se consagraram Campeões Regionais de SUP para ano 2016.

  • Diogo Jesus: Campeão Regional em SUP - Sub18 Masculino
  • Carla Freitas: Campeã Regional em SUP - Sub16 Feminino
  • Nuno Alves: Campeão Regional em SUP - Sub16 Masculino
  • Vitor Sousa: Campeã Regional em SUP - Sub14 Masculino

Nos atletas Sub9 Feminino foram galardoadas:

  • Constança Soromenho com 4000 pontos
  • Isabel Fernandes com 2520 pontos

Não menos importante, destacamos os atletas que não foram galardoados, mas que se evidenciaram ao longo da época.

  • José Pedro: Vice-campeão Regional em SUP - Sub18 Masculino
  • Nuno Alves: 4º lugar em SUP - Sub18 Masculino
  • Pedro Calaça: 6º lugar em SUP - Sub18 Masculino
  • Pedro Calaça: Vice-campeão Regional em SUP - Sub16 Masculino
  • Vitor Sousa: 4º lugar em SUP - Sub16 Masculino
  • Sara Berenguer: Vice-campeã Regional em SUP - Sub14 Feminino
  • Francisco Nunes: Vice-campeão Regional em SUP - Sub14 Masculino

GALERIA DE FOTOS

 

ADRAP DOMINA ESPERANÇAS DE SUP RACE

Decorreu no dia 12 de novembro entre a cidade do Funchal e a baía de Câmara de Lobos a 6ª e última etapa do Circuito Regional de SUP Race, numa organização da ASRAM em parceria com o Clube Desportivo Nacional. Com excelentes condições climatéricas e de ondulação para a prática da modalidade, 48 atletas de todos os escalões puseram-se à prova para discutir mais uma etapa de SUP Race.

A Secção Náutica da ADRAP viria novamente a dominar os escalões de formação vencendo 7 dos 10 títulos em disputa.

Esperanças

  • Sub 18: Diogo Jesus - ADRAP
  • Sub 18 Fem: Carla Freitas - ADRAP
  • Sub 16: Nuno Alves - ADRAP
  • Sub 16 Fem: Carla Freitas - ADRAP
  • Sub 14: Vitor Sousa - ADRAP
  • Sub 14 Fem: Sara Berenguer - ADRAP
  • Sub 9 Fem: Constança Soromenho – ADRAP

Após os excelentes resultados alcançados nas seis etapas do circuito regional que se realizaram por toda a ilha da Madeira e Porto Santo, sagraram-se Campeões Regionais de SUP RACE os seguintes atletas da ADRAP: 

  • Sub 09 Fem: Constança Soromenho
  • Sub 14 Masc: Vitor Sousa
  • Sub 16 Masc: Nuno Alves
  • Sub 16 Fem: Carla Freitas
  • Sub 18 Masc: Diogo Jesus
  • Sub 18 Fem: Carla Freitas

De realçar os 2º do ranking:

  • Sub 09 Fem: Isabel Fernandes
  • Sub 14 Masc: Francisco Nunes
  • Sub 14 Fem: Sara Berenguer
  • Sub 16 Masc: Pedro Calaça
  • Sub 18 Masc: Dinarte Pedro

Galeria de fotos

  • 1
  • 2