Os treinos de Atletismo já começaram. De que estás à espera para aparecer ?

2ª a 6ª feira -18h às 20h - Pista de Atletismo de Machico

ADRAP representada nas 4 categorias do MIUT

No passado fim de semana realizou-se a prova aguardada por muitos os amantes de corrida em trilos, MIUT - Madeira Island Ultra Tail, prova integrante do circuito mundial do campeonato de Ultra Trail. Contou-se com a participação de alguns atletas da ADRAP nas quatro distâncias proporcionadas pelo evento.

Continue a leitura

ADRAP na Taça Portugal de Marcha

A ADRAP esteve no passado domingo (23 de abril) mais uma vez presente nos grandes palcos do atletismo nacional, nomeadamente, na Taça de Portugal de Marcha Atlética, que se realizou na pista de atletismo do Centro de Estágios do Luso. Face ao calor muito elevado que se fazia sentir à hora da prova (cerca de 27º), as marcas acabaram por sair um pouco prejudicadas.

Destaque para o 2º lugar da marchadora Maria Bernardo nos 10000 metros marcha e para a primeira experiência a nível nacional da iniciada Leonor Catanho que acabou os 5000 metros marcha na 22ª posição em 42' 05,31 e do juvenil Rúben Caldeira que completou os 5000 marcha em 32'04,27 ficando na 6ª posição.

Coletivamente, a ADRAP viria a ficar à beira do pódio, alcançando um honroso 4º lugar na geral feminina.

 

ADRAP em bom plano no “25 de abril”

No passado dia 25 de abril decorreu a IV Corrida da Liberdade, prova integrada nas comemorações deste dia, organizada pela AARAM, em parceria com a Câmara Municipal de Santa Cruz.

Nesta edição, o trajeto de 7.500m foi percorrido no sentido Machico/Santa Cruz, oferecendo aos participantes um elevado grau de dificuldade devido ao seu desnível positivo, mas nem as características do terreno nem as condições climatéricas demoveram as quase 2 centenas de atletas que cruzaram a linha da meta.

continua...

Continue a leitura

Palmarés Coletivos Atletismo

Atletismo

2015/2016 - 8º Classificados na 2ª Divisão - Masculinos
2015/2016 - 3º Classificados na 3ª  Divisão - Femininos
2015/2016 - CR Juvenis/Masc.
2015/2016 - CR Juniores/Masc.
2015/2016 - CR Jovem/Masc.
2015/2016 - Vencedores da Taça da Madeira de Infantis Masculinos
2015/2016 - Vencedores da Taça da Madeira de Juvenis Masculinos
2015/2016 - CR Corta-Mato Absolutos Masculinos
2015/2016 - CR Corta-Mato Infantis Masculinos
2015/2016 - CR Estrada Absolutos Masculinos
2014/2015 - 6º Classificados na 2ª Divisão - Masculinos
2014/2015 - 6º Classificados na 3ª Divisão - Femininas
2014/2015 - CR Corta-Mato Absolutos Masculinos
2013/2014 - 4º Classificados na 2ª Divisão
2013/2014 - CR Estrada Absolutos Masculinos (Alterar época por masculinos)
2013/2014 - Vencedores da Taça Madeira em Séniores Masculinos
2013/2014 - CR Corta-Mato Absolutos Masculinos
2013/2014 - CR Corta-Mato Juvenis Masculinos
2013/2014 - CR Corta-Mato Benjamins Masculinos
2013/2014 – Campeões Regionais de Estrada 2013/2014
2013/2014 - Campeões Regionais Absolutos de Verão – S/Masculinos
2013 - Campeões da II Meia Maratona Cidade do Funchal 2013 – S/Masc
2013 - Campeões Regionais Montanha – S/Masculinos
2012/2013 - Campeões Regionais Absolutos de Verão – S/Masculinos
2012/2013 - 8º Classificados na 1ª Divisão
2012/2013 - Um dos CR Seniores é de Inverno /Masc
2012/2013 – Campeões Regionais Absolutos / Masc
2012/2013 - Campeões Regionais de Estrada - seniores masc
2012/2013 - Campeões Regionais de Corta Mato - seniores masc
2012/2013 - Campeões Regionais de Corta Mato - seniores fem
2012 - Vencedor Taça da Madeira - seniores masculinos
2012 - Campeões Regionais de Montanha Femininos
2011/2012 - Campeãs Regionais Corta-Mato Femininos
2011/2012 - Campeã Regional - Seniores Femininos
2011 - Vencedor Taça da Madeira em Juvenis Masc. e Femininos
2011 - Vencedor Taça da Madeira em Seniores Masculinos
2010/2011 - Campeã Regional em Juniores Masculinos
2010/2011 - Campeã Regional em Juniores Femininos
2010/2011 - Campeã Regional - Juvenis Femininos
2010/2011 - Campeões Regionais de Corta Mato - Juvenis Masculinos
2009/2010 - 7º Classificado Camp Nacional da 2ª Divi. masculina
2009/2010 - Vencedor Taça da Madeira em Juvenis Femininos
2009/2010 - Vencedor Taça da Madeira em Iniciados Femininos
2009/2010 - Vencedor Campeonato Regional de Iniciados Femininos
2009/2010 - Vencedor Taça da Madeira em Infantis Femininos
2009/2010 - Campeã Regional de Corta Mato em Infantis femininos
2008-2009 - Vencedores da Campanha Viva o Atletismo - Triatlo Jovem
2008/2009 - Vencedores 1ª edição da Taça da Madeira - Séniores Masc.
2008/2009 - Campeão Regional de Atletismo / Juniores Masculinos
2008/2009 - 3º Classificado no Campeonato Nacional da 3ª Div. de Atletismo
2007/2008 - Campeões Regionais Sub 23/ Masculinos
2007/2008 - Campeões Regionais de Juniores Masculinos
2006/2007 - Campeonato Regional de Corta Mato - Iniciados Fem
2006/2007 - Campeonato Regional de Atletismo - Iniciadas Fem
2006/2007 - Taça da Madeira - infantis masc.
2006/2007 - Taça da Madeira - infantis fem.
2005/2006 - Campeonato Regional em Juvenis Masc.
2005/2006 - Campeonato Regional de Corta Mato em Juvenis Masc.
2005/2006 - Vencedores Taça da Madeira Infantis Masc.
2005/2006 - Vencedores Taça da Madeira Infantis Fem.
2004/2005 - Campeonato Regional em Juvenis Masc.
2003/2004 - Campeonato Regional em Juvenis Masc.
2003/2004 - Campeonato Regional de Corta Mato em Iniciados Masc.
1999-2000 - CR Corta-Mato Iniciados Masculinos
 

Domínio supremo no Jardim da Serra

Este domingo foi dia de competição, que teve como pano de fundo as já emblemáticas cerejeira em flor, muito características da freguesia onde decorreu mais uma prova do “Madeira a Correr”, Jardim da Serra.

Continue a leitura