Os treinos de Atletismo já começaram. De que estás à espera para aparecer ?

2ª a 6ª feira -18h às 20h - Pista de Atletismo de Machico

Tomás Carvalho da ADRAP sagra-se Campeão Regional de Infantis

XX Grande Prémio 1º de Maio – Campeonato Regional de Infantis e Iniciados - Ribeira Brava

No dia do Trabalhador cumpriu-se a tradição e a Ribeira Brava acolheu mais uma vez o Grande Prémio 1º de Maio, a sua XX edição, com uma participação significativa de 402 atletas, de todos os escalões etários, salientando a participação de 99 crianças no escalão de Benjamins.
Os atletas da ADRAP também estiveram presentes, 29 no total, e com excelentes prestações em todos os escalões representados pela nossa associação. De realçar a prestação de Tomás Carvalho que correu pelo título de Campeão Regional de Infantis, o que viria a vencer numa disputa renhida até ao último segundo. No mesmo escalão as meninas também estiveram muito bem, Margarida Assunção, foi terceira à geral, e juntamente com as suas colegas de equipa, Regina Santos, Mariana Gouveia e Sara V. Gouveia obtiveram o 2º lugar por equipas, no escalão.
Nos outros escalões, Manuel Vieira foi 5º em Iniciados, que juntamente com Vítor Manuel e Guilherme Abreu alcançaram o 3º lugar por equipas. Nos juvenis, Beatriz Alcobia foi 3ª e Rúben Caldeira 2º.
Já na prova principal, que este ano teve um trajeto diferente com uma distância muito superior, 6.500m, a equipa masculina da ADRAP alcançou a posição mais alta do pódio, sem dar qualquer hipótese aos adversários, devido aos excelentes desempenhos dos seus atletas, Bruno Moniz, 2º à geral, Paulo Macedo, 3º e Silvestre Rodrigues que foi 4º, totalizando 9 pontos para a equipa, que ainda, sábado passado, bateram o recorde regional de estafetas 4x1500 em pista, estando também presente, nessa prova, Edwin Nunes.
Débora M. Silva e Cristina Duarte foram as representantes femininas da ADRAP, na prova principal, que obtiveram excelentes resultados ao se classificarem em 6º e 22º lugares respetivamente, entre as 43 atletas femininas presentes.
Parabéns a todos os atletas que nos representaram em mais esta competição do Campeonato Regional de Estrada.

Benjamins (700m)

Tempo

Escalão

 

Masc.

     

Hugo Mendes

3'40''

42.º

 
       

Infantis (1.200m)

Tempo

Escalão

 

Fem:

     

Margarida Assunção

4'25''

3.ª

 

Regina Santos

5'04''

6.ª

 

Mariana Gouveia

5'06''

7.ª

 

Sara V. Gouveia

5'49''

13.ª

 

Masc.

     

Tomás Carvalho

3'51''

1.º

 

 

     

Iniciados (2.200m)

Tempo

Escalão

 

Masc.

     

Manuel Vieira

7'53''

5.º

 

Vitor Manuel

9'05''

12.º

 

Guilherme F. Abreu

10'07''

14.º

 

Tiago Nóbrega

10'16''

15.º

 
       

Juvenis (5.000m)

Tempo

Escalão

 

Fem:

     

Beatriz Alcobia

9'22''

3.ª

 

Masc.

     

Rúben Caldeira

7'07''

2.º

 

João Afonso Olím

8'07''

6.º

 

Tiago Fernandes

8'18''

7.º

 

Luís Santos

8'29''

9.º

 

Pedro Sousa

8'46''

11.º

 
       

Séniores (6.500m)

Tempo

Escalão

Geral

Fem:

     

Débora M. Silva

27'35''

4.ª

6.ª

Masc.

     

Bruno Moniz

19'49''

2.º

2.º

Paulo Macedo

20'10''

3.º

3.º

Silvestre Rodrigues

20'42''

4.º

4.º

Ricardo Gouveia

21'03''

7.º

6.º

Veteranos (6.500m)

     

Fem:

     

Cristina Duarte

31'40''

5.ª

22.ª

Masc:

     

Daniel Costa

23'29''

7.º

29.º

João M. Sousa

27'04''

7.º

81.º

Roberto Gouveia

27'30''

25.º

97.º

João M. Pereira

28'12''

6.º

115.º

Agostinho Spínola

28'15''

12.º

116.º

Filipe Coelho

32'15''

24.º

161.º

José G. Carvalho

33'03''

26.º

168.º

GALERIA DE FOTOS

 

ADRAP bate recorde regional dos 4x1500 metros

Realizou-se nos dias 28 e 29 de abril no Complexo Desportivo da Ribeira o Campeonato Regional de Estafetas que contou com a participação de 133 atletas das várias coletividades da região. A ADRAP esteve presente nesta competição com 18 atletas, sendo de destacar a equipa (Bruno Moniz, Edwin Nunes, Paulo Macedo e Silvestre Rodrigues) que bateu venceu e bateu o recorde regional de 4x1500 metros com 17'00,59s e a equipa de juniores (Rúben Caldeira, Lourenço Santos, Milton Ferreira e Tito Fernandes) que venceu a prova de 4x400 metros com o tempo de 3'43,34s
Extra-competição, destaque para os resultados alcançados por Ângela Silva e Tiago Fernandes no Lançamento do Martelo e Manuel Vieira no Quádruplo Salto.

Principais Resultados:
4x80m - 3º lugar (Vitor Sousa, Manuel Vieira, Alfredo Fonseca e Guilherme Abreu)
Olimpica - 3º lugar (Carla Sousa, Elisa Freitas, Nicole Freitas e Débora Silva)
Olimpica - 2º lugar (Milton Ferreira, Ulisses Tavares, Edwin Nunes e Bruno Moniz)
4x100m -2º lugar (Lourenço santos, Tito Fernandes, Milton Ferreira e Pedro Sousa)
Sueca - 3º lugar (Vitor Sousa, Luis Santos, Pedro Sousa e Manuel Vieira)
4x1500m - 2º lugar (Débora Silva, Luisa Viveiros, vanessa Andrade e Lisandra Alves)

GALERIA DE FOTOS

 

ADRAP organiza 6º Encontro da Taça de Benjamins

No dia 25 de abril, no pavilhão de Machico, a ADRAP organizou o 6º Encontro da Taça de Benjamins - Fun'Athletics 2016/2017. Apesar da muita chuva que se fazia sentir no exterior marcaram presença 67 atletas de 4 clubes (ADRAP, CSMarítimo, ACD Jardim da Serra e ACD São João) e 3 Escolas (Machico, Camacha e Horácio Bento Gouveia).

continua...

Continue a leitura

5 vitórias na 1ª jornada do Olímpico Jovem

A ADRAP conseguiu 5 vitórias na 1ª jornada do Olímpico Jovem que se realizou no passado fim de semana na R. Brava, através do infantil Artur Spínola que venceu os 60 metros, salto em comprimento e salto com vara, Tomás Carvalho nos 1000 metros e Nicole Freitas que completou os 300m barreiras em 50,98s, alcançando mínimos para o Campeonato Nacional de Juvenis.
Em 2º lugar, ficariam os atletas Lourenço Santos no Salto em altura onde bateu o seu RP com 1,85m e no Triplo Salto, Cláudia Henriques na Altura, Pedro Sousa nos 300m barreiras, Tomás Carvalho no Comprimento e Manuel Vieira na Altura.
Na terceira posição ficariam a Nicole Freitas e o Lourenço Santos nos 200 metros, Margarida Assunção no Salto em Comprimento, Luis Teixeira no Lançamento do Disco e do Peso, e Henrique Abreu no Peso.

Extra.competição destaque para o excelente conjunto de resultados alcançados pelos nossos atletas mais velhos já a apurarem a forma para os Campeonatos Nacionais:
Debora Silva - 1500 -5'11,29
Bruno Moniz - 1500 - 3'56,66 e 3000m - 8'53,37
Edwin Nunes - 1500 - 3'59,02
Vanessa Andrade - 1500 - 5'30,47
Ulisses tavares - 400m barreiras - 58,38
Roque Semedo - Disco - 40,32m
Paulo Macedo - 3000 -9'14,58
Carla Macedo - vara - 3,15m
Milton Ferreira - Triplo - 12,70m